Правомочность продажи пива на розлив и нарушение режима работы магазина на первом этаже пятиэтажного дома

• г. Барнаул

Может ли магазин, находящийся на первом этаже 5-ти этажного дома продавать пиво на розлив и нарушать режим работы. (график на табличке до 21 часа, работают фактически до 23 часов.)

Ответы на вопрос (2):

Губернатор Алтайского края утвердил изменения в закон, регулирующий розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. «Закон «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края» не допускал розничной продажи алкогольной продукции с 21 часа до 9 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании услуг общественного питания».

Подписанные Губернатором края изменения в закон ограничивают розничную продажу алкогольной продукции на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах, а также в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам с 21 до 9 часов по местному времени. Исключением являются предприятия общественного питания, отнесенные к типам «ресторан» и «кафе», при условии, что в помещении для обслуживания посетителей имеется шесть и более столов, 24 и более посадочных мест. Кроме того, зал предоставления услуг общественного питания в таком ресторане или кафе не может быть размещен в одном помещении с залом розничной торговли. Вход для покупателей должен быть организован не со стороны подъезда (подъездов) многоквартирного жилого дома.

Закон вступит в силу с 1 июля 2016 года.

Здравствующие, нет режим работы нарушать не могут. Обратитесь с жалобой в роспотребнадзор.