Как перевести земли сельхозназначения в земли личного подсобного хозяйства для строительства дома - практические рекомендации

• г. Вологда

Скажите пожалуйста, как перевести земли сельхозназначения в земли, на котором можно построить дом (земли личного подсобного хозяйства). У меня 8 га.Одной стороной они граничат с землёй поселения, которое сейчас заброшено, деревня нежилая, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В таких больших размерах вряд ли дадут если у вас не строительная юр. фирма или вы не ИП

а вот сформировать отдельный участок 25-45 сот

и перевезти его в категорию земель населённых пунктов (особенно если участок будет граничить с границами такого НП) вполне реально.

но сразу предупреждаю - что это дело трудное и длительное обычно этим знимаются специализированные организации, специалисты по недвижимости.

перевод осуществляется по правилам ст. 8 ЗК

Федерального закона от 21 декабря 2004 №  172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

и Постановлением Правительства РФ

а ЛПХ - это не категория а вид разрешённого использования

http://evgenyi1208.my1.ru/