Возможно ли оформить в собственность земельный участок без соответствующих документов?

• г. Симферополь

Я пользуюсь земельным участком 18 соток в течение 10 лет. Никаких документов на землю у меня нет, имеется договор купли продажи дома и с-во на право собственности на дом. Могу ли я оформить его в собственность?

Ответы на вопрос (5):

конечно же можете, потом оформите землю и все

Здравствуйте! Обратитесь к собственнику земли (в администрацию) с заявлением, вам скажут, что нужно сделать для оформления земли в собственность

это не имеет значения , нормативы только будут применять по месту нахождения участка. А так оформляйте, пока не забрали соседи

Уважаемая Марлен г.Симферополь !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

ВО-ВТОРЫХ:

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в Россреестр субъекта РФ.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в Росреестр субъекта РФ:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Таким образом, рекомендую вам:

-обратиться в Росреестра субъекта РФ и предъявить выше перечисленные документы на земельный участок, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.

Письменный отказ Росреестра субъекта РФ в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2016г

Участок в городской черте