Особенности налогообложения иностранных предприятий на территории РФ и ссылки на статьи НК РФ

• г. Улан-Удэ

Зарубежные друзья планируют создать на территории РФ небольшое предприятие (легкая промышленность). Подскажите пожалуйста, есть ли в настоящее время какие-то особенности налогообложения иностранных (или совместных) предприятий на территории РФ? Или они работают по налоговым режимам на общих основаниях? И, если можно, дайте пожалуйста ссылки на статьи НК РФ по данному вопросу.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Если совместное предприятие будет зарегистрировано на территории России как российское юридическое лицо, налогообложение будет как для отечественной компании. К доходам учредителей будут применяться также нормы Российского законодательства, если иное не предусмотрено международным договором между Россией и страной, из которой учредитель.