Как восстановить утерянный аттестат, имея только скан документа, когда нет возможности посетить его выдачу в другом регионе

• г. Шарыпово

Как быть если аттестат был утерян, но сохранился скан в компьютере, всего документа. Документ нужен срочно для вуза. Аттестат получала в другом регионе, нет в ближайшее время возможности попасть туда. Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Делайте запрос на дубликат. Другого выхода нет.

Спасибо вам большое, а запрос как сделать официально?

Да, официально. А лучше - личное присутствие, так быстрее.

Конечно официально. Отправьте запрос почтой.. скан аттестата можете приложить к запросу...

как вариант, можно оформить нотариальную доверенность на человека, в том городе, где Вы учились....он получит аттестат за Вас..а потом Вам вышлет документ почтой

А через почту через интернет, можно запрос отправить!? Так может быстрее получится или по факсу? Спасибо.

Можно, но личное присутствие с паспортом ускорит срок выдачи дубликата.