Я военнослужащий срочной службы недавно узнал что у моего ребенка врожденный порок сердца Могут ли дать отпуск 10 суток.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 28. Виды отпусков

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:

а) основной - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

(пп. "а" в ред. Указа Президента РФ от 20.02.2014 N 88)

б) каникулярные - военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

в) дополнительные - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

г) по беременности и родам - военнослужащим женского пола;

д) по уходу за ребенком - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

2. Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

п. 11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий).