Если это предусмотрено законом, то укажите, пожалуйста, каким именно?

• г. Москва

Имеет ли право администрация бюджетного учреждения уменьшить количество дней дополнительного отпуска, предоставляемого за вредные условия работы, если в течение года работник имел больничные листы? Если это предусмотрено законом, то укажите, пожалуйста, каким именно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, такого права у работодателя нет. Отпуск может быть разден только по заявлению работника. Наличие больничных листов не имеет никакого отношения к отпуску. Это предусмотрено ТК РФ.