Возможно ли уменьшение количества дополнительных дней отпуска при прогулах вредных условий труда?

• г. Иваново

Имеет ли право работодатель уменьшить количество дополнительных дней отпуска за вредные условия труда работнику, совершившего прогулы.

Ответы на вопрос (3):

Нет это не основания для уменьшения дополнительных дней отпуска.

За прогулы предусмотрена ответственность согласно ст.192 ТК РФ.

Всего хорошего.

Прогулы к праву на отпуск не имеют никакого отношения, это дисциплинарный проступок. Если вы заработали за отчетный период дополнительные дни отдыха, то вам обязаны их предоставить в любом случае.

Добрый день!

В данной ситуации работодатель не вправе уменьшить количество дней дополнительного отпуска, так как в ст. 192 ТК РФ нет такого основания для применения дисциплинарного взыскания в виде лишения отпуска. Дополнительный отпуск предоставляется за работу во вредных или опасных условиях труда и предоставляется за фактически отработанные дни в таких условиях. Никто не в праве лишить этих дней работника!