Основания для отказа в регистрации товарного знака и связь с доменным именем по закону
50₽ VIP

• г. Москва

1) Статья 1483 ГК РФ. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака.

П 9: Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:

пп 3: ... доменному имени, права на которое возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

2) У меня есть домен.ru;

3) Я провёл поиск с помощью патентного поверенного и на 100% уверен что ТЗ идентичного моему домену не зарегистрировано ранее + его нет в поданных заявках.

Вопрос 1: если кто-то (даже имея права на знак за территорией РФ) подаст заявку на регистрацию ТЗ на территории РФ его пошлют лесом на 100% на основании 1483-9-3 ГК?

Вопрос 2: необходимость регистрации мной ТЗ идентичному моему домену с целью защиты моего домена не нужна абсолютно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Vlad! В соответствии со ст 1477-1478 ГК РФ обладателем товарного знака может быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Если вы подпадаете под данные характеристики то думаю необходимо регистрировать.