Возможность приостановления исполнительного производства до рассмотрения обжалования решения суда

• г. Самара

У меня было вынесено решение о взыскании денежной суммы, я не смогла в сроки обжаловать решение суда. Я подала заявление о восстановлении срока, суд вынес определение об отказе восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. В настоящий момент я обжалую это определение. Могу я обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения жалобы. И удовлетворит ли суд мое ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

конечно обратиться вы вправе. Но удовлетворит суд ходатайство или нет, это на усмотрение суда. необходимо представить такие доводы, от которых суд не смог бы отказаться)))

Например, пропуск срока по причине болезни, а исполнение решения приведет к моему банкротству и т.д.

Здравствуйте. Конечно, Вы имеете право подать такое заявление. Но суд не обязан его удовлетворять.

Бог Вам в помощь