Подскажите, какие шаги я должен предпринять, чтобы вернуться на свою законную жилплощадь?

• г. Серпухов

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я прописан в муниципальной квартире в поселке городского типа. 2 года назад моя мама, прописанная там же, пустила в квартиру квартирантов, которые до этого жили в квартире в 5 км от нашего поселка в близлежащей деревне, она переехала в их квартиру. Получился своеобразный обмен, но никакими документами это зафиксировано не было. Полгода назад мама умерла, я сейчас хочу жениться и вернуться в свою квартиру. Квартиранты не хотят её освобождать. Они без нашего разрешения сделали ремонт, и на этом основании и еще на том, что живут больше года (в доказательство собирают подписи соседей) вообще хотят лишить меня права пользования моей квартирой, и вселиться туда самим, в данный момент прописаны они в своей деревенской квартире. На официальный обмен я категорически не согласен, т. к. он не равнозначен (в их квартире нет ни воды, ни газа, ни отопления). Подскажите, какие шаги я должен предпринять, чтобы вернуться на свою законную жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Станислав, здравствуйте! Никакого права пользования данные квартиранты в Вашей квартире не имеют. Мама незаконно пустила их в квартиру, если вы были против. Сдать в поднаем квартиру можно только с согласия всех в ней зарегистрированных, а также наймодателя.

Обмена также не было.

Соответственно, сейчас Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании этих граждан не приобретшими право пользования и выселении. Если есть в наличии договор поднайма (хотя я в этом сильно сомневаюсь), то требования у Вас будут о признании данного договора недействительным и выселении.

Перед подачей иска заручитесь доказательствами фактического проживания ответчиков в квартире (обязательно вызовите участкового уполномоченного, предварительно письменно обратившись с письменным заявлением в ОВД).

С уважением,

Харченко О.В.