Я хочу приватизировать квартиру для дальнейшего размена или продажи но не могу, потому что мне не дают объединить ордера.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в двух комнатной квартире площадью 60.4 кв.м. Комната где прописан Я, мой сын и брат, равняется 20.4 кв.м, Вторая комната 12.7 (комната нежилая т.к соседка ушла из жизни уже больше семи лет назад). Я хочу приватизировать квартиру для дальнейшего размена или продажи но не могу, потому что мне не дают объединить ордера. Помогите пожалуйста с этим вопросом как правильно по закону это сделать... В администрации сидят тети которые мне сказали выкупай или дай нам денег. Я не согласен и денег платить мне не с чего. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Свою комнату Вы можете приватизировать. На вторую, освободившуюся комнату, Вы никаких прав не имеете. (С 01.03.2005 г. имеет значение только размер занимаемой общей (НЕ жилой) площади квартиры. У Вас на члена семьи - более 15 кв.м....)

Если соседка умерла до 01.03.2005 г. (даты, когда вступил в законную силу ЖК РФ), то Вы имеете право выкупить комнату, т.к. при выкупе Вами этой комнаты, квартира становится отдельной. По ЖК РФ, вступившего в законную силу с 01.03.2005 г., у Вас такого права нет...

Отвечаю, исходя из того, что комната соседки не приватизированная...