Как уволить главного бухгалтера некоммерческой организации, работающего на льготных условиях и нарушающего обязанности?
597₽ VIP

• г. Москва

Задавала вопрос три дня назад, внятных ответов так и не поступило. Задача: УВОЛИТЬ главного бухгалтера некоммерческой организации. Вводные данные. Главный бухгалтер пенсионерка, работающая на льготных условиях по устной договоренности с руководителем. Т.е. есть, оформлена на полный рабочий день, на работу ходила до 15.00, по пятницам – выходной, но оплата шла по полной занятости. В настоящий момент вступила в конфликт с руководством по личным мотивам и перед сдачей квартального отчета приостановила работу по статье 142. Приказ об этом не подписан, есть только ее заявление. Напомню, организация некоммерческая, зарплата идет от учредителей, которые на данном этапе не платят. Кроме приостановки работы с собой унесла ключ-пароль от системы «Банк-клиент» расчетного счета организации и отказывается отдавать (куда об этом жаловаться?). Договоренность по-хорошему не рассматриваем – бесполезно. Сокращать должность в штате тоже слишком крайняя мера.

Готова оплатить личную консультацию и сопровождение данного процесса (включая статьи и виды документов) юристу, ответы которого будут максимально приближены к поставленному вопросу.

Ответы на вопрос (19):

Уволить ее можно за неоднократное исполнение трудовых обязанностей. Для этого по факту каждого неисполнения нужно издавать приказ о применении дисципилнарного взыскания, фиксировать в установленном порядке (ст 81, 192-193 ТК РФ)

ГБ уволить можно по правилам ст. 81 ТК РФ (инициатива работодателя) при наличии оснований или по ее желанию. Если самовольно уходит (без письменно согласия) то уведомляйте о незаконности подобного поведения и потом применяйте ст. 192, 193 ТК РФ для привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за неоднократное нарушение

Здравствуйте, а почему она приостановила свою работу по ст 142 ТК РФ? Ей что, не выплачивают заработную плату? Если так, то необходимо ее письменно уведомить о сроке выплаты заработной платы, потребовать приступить к работе. А далее - если она не будет соблюдать трудовую дисциплину - уволить (к примеру, за прогул) или иное дисциплинарное нарушение (ст 192-193 ТК РФ)

Заявляйте в полицию о хищении Вашего имущества (ключ-пароль) главбухом, статья 144 УПК РФ, проведут проверку. А так уволить сейчас нет оснований

ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Это лучший ответ

Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

В п. 2 ст. 7 данного Закона сказано, что главный бухгалтер несет ответственность:

- за формирование учетной политики;

- за ведение бухгалтерского учета;

- за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

При этом руководитель организации в силу ст. 6 Федерального закона N 129-ФЗ отвечает за организацию бухгалтерского учета в целом, но именно главный бухгалтер, при наличии данной должности в штате организации, отвечает за достоверность и правильность ведения бухгалтерского учета, своевременность представления бухгалтерской и налоговой отчетности (см., например, Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2008 N А41-К2-15189/07)

ст. 18 действующего Федерального закона N 129-ФЗ закрепляет, что лицо, ответственное за организацию и ведение бухгалтерского учета, в том числе и главный бухгалтер, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в установленном порядке, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекается к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации..

За неисполнение или ненадлежащее исполнение главным бухгалтером по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (совершение дисциплинарного проступка) работодатель имеет право применить в отношении его такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям ---ст. 192 ТК РФ.

Помимо дисциплинарного взыскания, работодатель может наказать главбуха рублем. Если в трудовом договоре с главбухом нет условий о полной материальной ответственности, то с него, как и с любого другого работника, можно взыскать ущерб в сумме, не превышающей его среднемесячного заработка --статьи 238, 241 ТК РФ.

А заявление по ст.142ткрф--где нибудь зафиксировано???

Если нет--увольняйте за прогулы .

Здравствуйте!

Если заработная плата задержана на срок более чем 15 дней, то в соответствии со ст. 142 ТК РФ главный бухгалтер действительно вправе была приостановить работу.

В этом с её стороны нарушений нет. Несмотря на то, что организация некоммерческая и зарплата идёт от учредителей.

Также нужно учитывать, что в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Но то обстоятельство, что главный бухгалтер унесла ключ-пароль от системы «Банк-клиент» расчетного счета организации и отказывается его отдавать, свидетельствует уже о возможных нарушениях с её стороны.

Здесь необходимо исходить из того, что, несмотря на то, что на главном бухгалтере лежит ответственность за ведение всей бухгалтерии в организации, окончательные решения всё-таки (как правило) принимает руководитель организации.

Нужно проанализировать Устав организации, трудовой договор и должностную инструкцию главного бухгалтера.

Если из них не вытекает, что она не подчиняется руководителю организации в отношении использования ключа-пароля от системы «Банк-клиент» расчетного счета организации, то её действия можно считать правомерными.

Но это маловероятно, чтобы Уставом и другими внутренними документами организации было предусмотрено такое.

Ведь главный бухгалтер уходит в отпуск, может находиться на "больничном" и т.п.

И в эти период кто-то из работников исполняет её обязанности, пользуясь ключом-паролем от системы «Банк-клиент» расчетного счета организации.

Поэтому руководителю организации необходимо издать соответствующий приказ, согласно которому гл. бухгалтер обязана передать ключ-пароль от системы «Банк-клиент» определенному лицу (возможно, самому руководителю).

Данный приказ необходимо довести в письменной форме до сведения главного бухгалтера.

В случае, если она не исполнит приказ, то, во-первых, к ней могут быть применены меры дисциплинарной ответственности, а, во-вторых, руководителю следует получить новый ключ-пароль (полагаю, что технически это вполне возможно, трудно себе представить, что это не предусмотрено на случай, например, его утраты или хищения).

А жаловаться на главного бухгалтера куда-либо, полагаю, бесполезно. Это внутренние дела организации. Разве что учредителям. Но, насколько я понимаю, учредителям в настоящее время не до Вашей организации.

Пока не выплатите зарплату, можете забыть о законном способе увольнения главбуха.

Ст. 142 ТК РФ защищает главбуха.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Ищите деньги на зарплату.

Что касается ключа-пароля "Банк-клиент", то когда будет преемник главбуха, тогда и получите его.

Поскольку главбуха никто не освобождал от материальной ответственности.

И раздавать кому попало имущество организации непозволительно.

При любых условиях.

Вправе ее привлечь к ответственности за то, что забрала ключ-пароль, с соблюдением процедуры ст. 192-194 тк рф. А после оплаты ей заработной платы, уведомления об этом и необходимости возобновить работу, вправе решать вопрос об увольнении (если ключ так и не отдаст) или не явиться на работу (за прогул). ст. 81 тк рф.

.

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 142 ТК РФ

""Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

""В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

""в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

""работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

""На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

""Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Александра, добрый день.

Для того, чтобы уволить работника, необходимо:

- выявить нарушение должностных обязанностей или дисциплины труда с его стороны

- запросить письменные объяснения.

Это минимум, возможно, для увольнения потребуется два и более взысканий (в зависимости от вида нарушения).

Поэтому первая задача - вынудить работника выйти на работу. Гл. бухгалтер такой же работник, как и другие, и его право приостановить работу на основании ст. 142 ТК РФ является бесспорным. И пока работник не приступит к работе - уволить его не получится.

Требование о передаче пароля может быть направлено телеграммой с уведомлением о вручении, за подписью руководителя. Отказ передать его может стать одним из оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Для определения законности приостановки работы нужно также выяснить, каким образом было доведено до сведения работодателя заявление гл. бухгалтера.

Уважаемые господа, она отсутствует на работе по статье 142, куда я ее привлеку сейчас?

Прошу внимательно читать, в тексте вопроса все есть. И там написано, что сейчас не выплачивается заработная плата.

Сейчас уволить по инициативе работодателя возможности не вижу.

Руководителю организации нужно убедить учредителя о полной выплате главному бухгалтеру задолженности по зарплате и после того, как она выйдет на работу (в соотв. со статьей 142 ТК РФ) уже решать вопрос о ее увольнении.

Айсылу Аслямовна, это я уточняла в тексте вопроса - нет, не зафиксировано, она швырнула заявление про 142 статью и все. Нет ни приказа, ничего.

В ст. 142 ТК РФ дословно указано:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

То есть работник обязан известить работодателя письменно о своем приостановлении работы.

Если же работник не известил работодателя, то его отсутствие неправомерно (даже если действительно имеет место задержка выплаты заработной платы).

Судя по всему, главный бухгалтер (если она просто "швырнула" заявление, а не передала его под расписку на втором экземпляре) не сможет в случае спора подтвердить письменное извещение ею работодателя о том, что она приостановила работу в связи с невыплатой заработной платы свыше 15 дней.

Если так, то есть основания полагать, что увольнение за прогул может быть законным.

Но тут опять же надо учитывать, что работодатель перед применением взыскания в виде увольнения обязан получить от работника письменное объяснение.

А в своем письменном объяснении главный бухгалтер наверняка укажет, по каким причинам она не выходит на работу.

Поэтому, увы, но думаю, что, во всяком случае, пока оснований увольнять её нет.

Есть только основания применить к ней другое дисциплинарное взыскание - выговор, к примеру, за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (неисполнение приказа руководителя о передаче ключа-пароля).

---а это пробовали? -ст. 72.1 ТК РФ. осуществить перемещение. Если работник перемещается на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, или ему поручается работа на другом механизме или агрегате и это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, согласие работника получать не требуется.

Если не зафиксировано ни где (не зарегистрировала в приемной , не оставила себе копию входящим номером,) не сможете она доказать , что ушла по ст.142ткрф---значит самовольно оставила работу.

Тогда увольняйте сейчас за прогулы--составляйте акт об отсутствии на рабочем месте в присутствии как минимум двух человек., требуйте объяснительную , отказывает--составляйте акт --и приказ на увольнении.

п. а ч.6 ст.81ткрф--- прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Александра, полагаю, в вашем случае увольнение исключительно за прогул будет спорным, т.к. неизвестно, какую изобретательность проявит бухгалтер в суде. если она приведет хотя бы одного свидетеля того, что она пыталась передать работодателю заявление о приостановлении работы - суд может встать на ее сторону. Поэтому желательно помимо прогула найти иные нарушения должностных обязанностей - не верю, что у гл. буха их нет. Начиная от несвоевременно сданной отчетности и заканчивая ошибками в бух. учете. Ищите эти нарушения, пока есть время, а после выхода бухгалтера сможете начать процедуру увольнения.

Для Кандаковой Анастасии Валерьевны - я не злобная скотина, которая сидит на зарплате святого бухгалтера и принципиально ее не платит, это первое, второе что значит кому попало ключ от клиент-банка - когда есть живой директор? Который вообще-то подписи ставит под всеми ее отчетами? При таком подходе можете не трудиться мне отвечать, тут другие юристы есть, вы меня уже не первый раз облаять пытаетесь.