Имеют ли они право отказать мне в предоставлении чернобыльского отпуска?

• г. Донской

Я работаю в техникуме преподавателем и учусь заочно в университете. С 1 июня у меня начинается сессия и я хотела перед ней взять чернобыльский отпуск, мне отказали объяснив это тем, что все преподаватели пойдут в чернобыльский отпуск сразу после основного. Имеют ли они право отказать мне в предоставлении чернобыльского отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения!

Отказать в предоставлении отпуска работдатель не имеет права. Но законом не предусмотрен порядок предоставления этого дополнительного отпуска.

гарантируются:

5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

здесь говорится, что ежегодный вы можете взять в удобное время, но ничего про "чернобыльский".

Конечно, исходя из логики закона можно сделать предположение, что дополнительный также можно использовать в любое время.

Вы напишите заявление, пусть руководитель письменно на него ответит, тогда будет что оспаривать.