Использование фото супруга в рекламе - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Мой супруг работал в компании по переездам грузчиком. Сотрудников стали фотографировать для размещения фотографии на сайте. Супруг сфотографировался. Но после этого его фото стали использовать для рекламы на автомобиле, а сейчас вообще используют в качестве рекламы на общественном транспорте. В той фирме он уже пол года не работает, работает в другом месте и сейчас по городу катаются автобусы с его фото крупным размером. Законно ли использование фото в такой рекламе, ведь согласие на фотографирование он по сути давал, но только для размещения на сайте в качестве сотрудника, но никак не в качестве всеобщей демонстрации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пусть подает иск в суд

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Не законно. Требуйте устранить правонарушение. Если откажут- обращайтесь в суд.