У меня с братом 2-х комнатная приватизированная квартира.

• г. Санкт-Петербург

У меня с братом 2-х комнатная приватизированная квартира. Общая долевая собственность у каждого по 1/2 доле. Определён порядок пользования комнатами, заверенное по обоюдному соглашению, у натариуса Брат сейчас сдаёт комнату в аренду молодой семье из трёх человек в которой проживал, без моего согласия. Сам в квартире не живёт, а каждый месяц получает с них 10 тыс. руб. Вопрос-как мне узнать платит ли он налог за сдачу комнаты в аренду. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте! А зачем Вам это нужно??? Если Вы хотите получать доход от сдачи комнаты в наем, то потребуйте у этих граждан договор найма, посмотрите сумму, и если она Вас устраивает, то взыскивайте с брата половину.

Если сумма Вас не устраивает либо Вы против сдачи комнаты в наем - обращайтесь в суд с иском о признании договора найма недействительным и выселении, ссылаясь на то, что Вы НЕ давали свое письменное согласие на сдачу комнаты в наем.

Без Вашего письменного разрешения брат НЕ имеет право сдавать в наем комнату в квартире. Квартира находится в общей долевой собственности, распоряжение (вселение) ею должно происходить по соглашению между сособственниками. Определение порядка пользования жилым помещением НЕ прекращает режим общей долевой собственности, соответственно, вселить кого-либо в квартире (НЕ в комнату) брат может только с вашего согласия. Комнаты у брата в собственности НЕТ.

Обратитесь к юристу..

С уважением.

Харченко О.В.