Как выделить в натуре свои доли в наследстве? Что для этого надо сделать?

• г. Саратов

Как выделить в натуре свои доли в наследстве? Что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Доли в натуре могут быть выделены либо по соглашению между собственниками, либо если такого соглашения нет - в судебном порядке. Необходимо, чтобы была техническая возможность для выделения доли в натуре.

Очень часто в юридической практике встречаются такие дела, когда в случае наследования по закону переход наследуемого имущества должен быть произведен к двум или нескольким наследникам, а также дела, касающиеся наследования по завещанию, в случае, если наследниками являются два и более человек, но при этом не указано конкретное имущество, которое должен наследовать каждый из них. С момента открытия наследства такое имущество будет считаться общей долевой собственностью наследников, а для выделения в нем доли, требуется заключить соответствующее соглашение, которое будет определять раздел наследства с выделением долей. Раздел наследства может быть осуществлен по трем сценариям: 1. Когда переход наследства должен быть осуществлен в долевую собственность наследников, которые приняли наследство. 2. Когда переход наследства должен быть осуществлен к единственному наследнику по закону. 3. Когда наследство должно перейти к наследникам по завещанию, и, при этом, каждый из них получит причитающееся ему имущество, завещанное наследодателем. Большинство споров возникают в первом случае, когда требуется осуществить выдел доли в наследстве в натуре без завещания. Раздел имущества наследники должны произвести в течение трех лет с момента открытия наследства. Имеющиеся наследники, при этом, приобретают право на наследуемое имущество в равных долях. Однако, эти доли могут быть чисто условными, и выражаться в виде арифметических чисел, без конкретного обозначения имущества, которое будет принадлежать каждому наследнику. Безусловно, самым лучшим вариантом будет, если наследники смогут договориться между собой и составить соответствующее соглашение о разделе доставшегося им по наследству имущества. Такую сделку, составленную в письменном виде, необходимо (но это не обязательное условие) заверить у нотариуса, и на ней должны стоять подписи всех ее участников. В таком соглашении самым подробным образом должно быть описано, какие наследники обладают правом на распоряжение определенным имуществом. Также необходимо обозначить индивидуальные признаки предметов, по которым можно было бы четко определить, о чем в данном случае идет речь. Выдел доли в наследстве осуществляется на основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ. Раздел имущества и выделение доли в наследстве – это два совсем разных понятия, которые не стоит путать. В первом случае участникам общей собственности приходится делить это имущество с соблюдением размера своих долей. А во втором случае происходит конкретно выделение доли, под которым следует понимать ситуации, когда участник долевой собственности должен забрать свою долю имущества, при этом оставшаяся его часть будет продолжать находиться в личном владении второго участника, или же в долевой собственности других ее владельцев (в случае, если таких владельцев изначально было более двух). В рамках современного законодательства запрещено заключать соглашение, в котором предусмотрен раздел недвижимого имущества, до того, как наследнику будет выдано на руки свидетельство о праве на наследство. Что касается движимого имущества, то его делить можно. Суд устанавливает на момент рассмотрения дела рыночную стоимость имущества, которое подлежит разделу. Выделение доли в наследстве в натуре Если трехлетний срок уже истек, а наследники так и не смогли достигнуть согласия, то в этом случае каждый из наследников может требовать выделения доли в наследстве в натуре. В заявленном требовании о выделении доли необходимо указать, в чем она будет выражаться. Стоит отметить, что выделить такую долю в натуре не всегда получается, а в некоторых случаях это сделать не разрешается законом. В таких случаях, один из наследников может требовать от других наследников выплаты стоимости его доли. Также такой наследник может рассчитывать на получение доплаты, если выделенная ему в натуре доля меньше его доли относительно общей собственности. Но получение выплаты стоимости доли наследником возможно только в том случае, если он дает собственное согласие на такое действие. В то же время закон дает понять, что участник долевой собственности может рассчитывать на получение выплаты компенсации даже без учета его согласия, но это возможно в следующих случаях: - когда реальное выделение доли не может быть осуществлено; - когда доля собственника является незначительной; - когда собственник не заинтересован в использовании совместного имущества. Принятие решения о принудительной выплате возможно только в суде. Юристам очень часто приходится принимать участие в рассмотрении таких дел, когда наследственным имуществом являются неделимая вещь, под которой следует понимать такую, которую невозможно разделить, не нанеся ущерб ее предназначению. Таким образом, разделу не подлежит автомобиль, поскольку ездить он не сможет. Нельзя разделить комнату, так как при этом она будет непригодна для жилья и вовсе перестанет существовать. Разделить можно остатки товара, стройматериалы и т.д. Но, некоторая категория наследников имеет свои преимущества при наследовании имущества, не подлежащего делению. Тот наследник, обладавший совместно с наследодателем неделимой вещью на правах общей собственности, обладает преимущественным правом на получение такой вещи в счет своей доли. Такое условие действует применительно к жилому помещению, которое не может быть разделено в натуре. В случае, если неделимая вещь не находилась в совместной собственности с наследодателем, но при этом последний разрешал ею постоянно пользоваться, то такой наследник имеет преимущественное право на эту вещь в следующих случаях: - если отсутствуют другие наследники, обладавшие вместе с наследодателем этой вещью на правах общей собственности; - если отсутствуют другие наследники жилого помещения, проживающие в нем и не имеющие иного жилого помещения. Преимущественное право на жилое помещение имеется и у такого наследника, который проживал в нем, и при этом оно не подлежит разделу в натуре, но это возможно в следующих случаях: - если у такого наследника нет иного жилого помещения; - если отсутствуют другие наследники, имевшие с наследодателем на данное жилое помещение общую собственность. Что касается обстановки и предметов домашнего обихода, то преимущественное право возникает у того наследника, который на день открытия наследства проживал с наследодателем совместно. При этом необходимо отметить, что не стоит относить к категории предметов домашнего обихода предметы роскоши и драгоценности. Суд вполне может принять решение об отказе в преимущественном праве наследнику, если не будет установлен факт, что другие наследники получат компенсацию, соответствующую размерам их долей. Закон при разделе наследства охраняет интересы следующей категории наследников: - тех, кто был зачат, но еще не родился; - несовершеннолетние; - ограниченно дееспособные граждане; - недееспособные. Что касается трех последних категорий, то для обеспечения защиты их прав, при разделе наследства необходимо поставить в известность соответствующий орган опеки и попечительства. Если разделу подлежит наследственное имущество при наличии еще не рожденного наследника, то он возможен только после того, как он родится. Всяческое нарушение этих требований может способствовать тому, что соглашение будет признано недействительным. На основании всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что выделение доли в наследстве может быть сопряжено с возникновением довольно запутанных споров, для решения которых лучше всего воспользоваться помощью грамотного юриста.