Составление волеизъявления и нотариальное заверение для защиты прав в браке и сделках с автомобилем – юридическая реальность?

• г. Москва

Я хочу составить волеизъявление и заверить его нотариально. Суть в том, что я состою в браке, есть купленный в браке автомобиль, оформленный в собственность супруга, цель данной бумаги официально выразить свою позицию и уведомить супруга о том, что я против любых сделок с данным автомобилем, совершенных без моего письменного согласия. Насколько эта идея юридически реальна?

Ответы на вопрос (4):

А он итак юридически без вашего согласия не сможет его продать.

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

По существу моего вопроса,что-то можно сказать? брачный договор исключен,а продать машину муж может и без моего согласия,т.к. с движимым имуществом предполагается,что действует с согласия супруги и потом доказывай суду что не знала и не согласна.Я хочу составить документ и уведомить его,чтобы зафиксировать как факт,свою позицию.

Сначала вам придется найти нотариуса, который согласится. Если найдете, то сделаете