Прекращение производства по делу невозможно, так как предмет спора в каждом отдельном случае разный

• г. Кызыл

Имеется вступившее в законную силу решение суда (пройдено 3 инстанции) по делу о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы аванса по договору на выполнение землеустроительных работ по земельным участкам, занятым радиотелефонной связью в пользу Заказчика (истца).

Исполнитель по договору вновь обратился с новым исковым заявлением о взыскании суммы задолженности за выполненные землеустроительные работы.

Прекращение производства по делу невозможно, так как предмет спора в каждом отдельном случае разный, хотя основания одни и те же.

Как можно защитить права в данном случае Заказчику? По новому делу в судебном заседании Исполнитель приводит доказательства о выполнении работ, хотя акт со стороны Заказчика не подписан. Направлял по почте, Заказчик отказался подписать.

Очень прошу, пожалуйста проконсультируйте!

Ответы на вопрос (1):

Если предмет разный (сформулирован немного по другому) но основания одни и те же - всё равно будет рассматриваться как отдельный иск, отдельное дело.

Но вы можете привести в качестве одного из аргументов в вашу пользу вступившее в законную силу решение суда по предыдущему спору, которые регулируют сходные отношения (преюдициальное значение).

Но отзывы на иск по новому делу всё-равно надо писать

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.my1.ru/publ