Прорвалась труба в новостройке - ущерб, акт и возможные претензии

• г. Омск

Прорвало трубу (кран, стояк, не знаю как этот называется), короче такая вещь которую невозможно перекрыть, только если с подвала... Все было бы не так ужасно. Но труба с горячей водой-ки-пя-ток...-в ванной. Позвонили в аварийную службу. Приехали через полчаса... К тому времени весь дом затопило, подъезд весь мокрый был (мы живем на 1-ом этаже)... Самое эпичное ЭТО НОВОСТРОЙКА... Краны не менялись - всё их... Приобрели 1 год с небольшим тому назад... Ущерб: Небольшие но все таки волдыри на руках, в ванной теперь не стены а цемент (всё известка краска всё смылось) , вода под линолиумум, счетчик горячей воды в конце концов... Как нам поступить? Как составить акт? Сразу подавать в суд? На что могу претендовать (на каое возмещение)?

Ответы на вопрос (2):

Сначала всё зафиксировать, потом пригласить УК, чтобы составили акт. Потом уже в суд.

Илья если у вас новостройка то в течении трех лет с момента приобретения можете подать иск и получить компенсацию за дефекты с застройщика, их полно в каждом новом доме: кривые стены, полы и т.д. Пока что вызывайте представителей управляющей компании чтоб составляли акт о затоплении.

Для более полной информации можете связаться со мной по телефону указанному ниже, в подписи к ответу.