Исполнительный лист по принудительному исполнению соглашения - возможность для виновника повредить здоровью инвалида 1 группы в ДДП в 1997 году

• г. Смоленск

В 1997 г. моему соседу, инвалиду 1 гр. был нанесен тяжкий вред здоровью в ДДП (он пешеход). В 2003 г. суд утвердил мировое соглашение о выплате виновником (водителем) компенсации. С этого момента виновник уклонялся, скрывался, так и ничего не выплатил.

Вопрос: - Может ли он сейчас получить в суде исполнительный лист по принудительному исполнению соглашения виновником?

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что имеется вступившее в законную силу определение суда об утверждении мирового соглашения и с его вступления в силу прошло уже 7 лет, то исполнительный лист Вам не выдадут. Даже если вам его удастся получить у Вас его не примет судебный пристав-исполнитель, т.к. существует 3-х летний срок предъявления исполнительного листа, исчисление которого начинается с момента вступления решения в законную силу. У вас есть шанс обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если вы сумеете доказать что этот срок пропущен по уважительной причине.