Проблемы со строительством дома - отсутствие информации о подвале и максимальное количество туалетных комнат
199₽ VIP

• г. Краснодар

В 2007 г в Новороссийске были получены: градостроительный паспорт, разрешение на строительство, срок действия до 2017 г. В данных документах указаны все необходимые параметры дома. Но ничего не прописано о подвале, как замерять высоту дома. Никак не указано максимальное кол-во туалетных комнат. При попытке сдачи дома в 2016 г мне устно сказано о невозможности сдать дом в эксплуатацию из-за подвала, он приравнивается к этажу, а значит вместо 3-х этажей-4 этажа. Лишний этаж. И из-за наличия туалетных комнат. Считают что это Доходный дом, а назначение земли под ИЖС. Вопрос, на основании каких документов предъявляются мне данные требования? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

А Вы когда проект дома согласовывали для получения разрешения на строительство, Вы проект дома предоставляли, там был указан подвал, ванные комнаты? Если нет, значит Вы отступили от проектной документации при строительстве дома.

Получайте отказ в получении разрешения на ввод объекта в эксплуатации и признавайте право собственности на самовольную постройку в судебном порядке.

29 декабря 2004 года N 190-ФЗ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Разрешение на строительство

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Это лучший ответ

Уважаемая Лариса! В дополнение к указанному коллегами, хотелось бы отметить следующее.

Исходя из положений части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации объекты индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, в отношении которых осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте.

Следует, отметить, что по мнению Департамента недвижимости (название письма ниже указано) "действующее законодательство не содержит определение термина "подземный этаж". Все этажи здания, сооружения, не относящиеся к надземным этажам являются подземными этажами (подвальный этаж, цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли менее чем 2 м).Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается". Департаментом сделан вывод, что "под этажностью следует понимать количество надземных этажей, в том числе технического этажа, мансардного, а также цокольного этажа, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем 2 м.".

Основание: Письмо Минэкономразвития России от 20.03.2013 № ОГ-Д23-1426

"Об определении количества этажей и этажности и критериях отнесения зданий к объектам индивидуального жилищного строительства"base.consultant.ru

Таким образом, при решении вопроса, относится ли подвал к этажу, необходимо обратить внимание на разъяснение по этому вопросу уполномоченного органа власти.