Проблема с продажей комнаты в трехкомнатной квартире - как воспрепятствовать дарению комнаты кавказской семье?

• г. Санкт-Петербург

Квартира 3-х комнатная, одна комната пренадлежит нам, вторая брату моего мужа, третья соседке, одну комнату нам продать сложно, мы хотели договориться с "соседями", что прододим всю квартиру и разбежимся. Но брат мужа решил продать свою комнату семье кавказцев с двумя несовершеннолетними детьми. Вернее оформить договор дарения на эту семью. Можем ли мы как-нибудь воспрепятствовать этому. Мало того, что нам еще сложнее будет продать эту комнату, так и жить нам там не очень будет хотеться. Разве не должен он спрашивать разрешения на такие сделки? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Ваш вопрос касается прав участников общей долевой собственности.

Если брат Вашего мужа оформит договор дарения, то Вы формально можете предъявить в суд иск о признании договора дарения притворной сделкой ( пункт 2 ст.170 ГРажданского кодекса). Но именно Вам нужно будет доказать, что реально имел место договор купли-продажи. А разве брат это подтвердит в суде? Или семья кавказцев? Так что теоретически возможно, а практически недоказуемо.

Если брат Вашего мужа решит продать свою долю, он не обязан спрашивать разрешения сособственников, но обязан в письменной форме предложить Вам купить его долю. Причем условия должны быть такие же, как для постороннего покупателя ( цена, возможность рассрочки платежа). Если Вы в течение 1 месяца не заявите о желании приобрести по предложенной цене ( причем это должно быть не пустое обещание, а намерение подписать договор с возможностью оплатить), тогда он волен продать свою долю в праве собственности постороннему лицу ( ст.250 Гражданского кодекса России)