Какой процент от кадастровой стоимости квартиры должен заплатить внук наследницы при получении наследства?

• г. Москва

Скажите, пож., сколько должен заплатить наследник (внук) при получении в наследсво квартиры, завещанной бабушкой. Меня интересует процент от кадастровой стоимостти квартиры, если кад. ст-сть составляет 9 млн.237 тыс. руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

Здравствуйте. Налог с имущества при этом внук платить не должен. А вот госпошлину нотариусу в сумме 0,3% от стоимости придется заплатить. Это составляет 27 711 рублей.

Впрочем, платить нужно не обязательно от кадастровой стоимости. Если есть другая оценка, сделанная, к примеру, БТИ или лицензированным оценщиком, то размер госпошлины считается от наименьшей из таких оценок.

Удачи Вам.