Как правильно приватизировать квартиру после ухода из армии и передачи дома в муниципалитет?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2008 г. получили квартиру по договору найма служебного жилого помещения. Муж в 2011 году был уволен из армии по статье, но квартира так и осталась числится за нами, по настоящий момент все в ней прописаны и проживаеи с несовершеннолетним ребенком. Дом передан муниципалитету. Какие есть шансы приватизировать квартир?. В настоящий момент с супругом решили разводиться, если есть возможность приватизировать квартиру, как это лучше сделать до развода или это не играет значения?

Ответы на вопрос (9):

Чтобы приватизировать квартиру нужно для начала договор соц.найма заключить с муниципалитетом.Если договор заключен ,то можете приватизировать если все согласны кто включен в договор. До развода или после ,в принципе не имеет значения.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Зависит от того какой статус у жилья.Служебные квартиры не приватизируются. Если квартира служебная, то нужно просить администрацию исключить статус служебного жилья и заключить с Вами договор социального найма. Если по договору социального найма, то лучше приватизировать сейчас.Если муж не против , то он может отказаться в Вашу пользу.Если он против,то обязаны включить и его.

В любом случае Вам нужно обратиться в администрацию официально и получить письменный ответ, затем действовать исходя из ситуации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Согласно ст4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":служебные жилые помещения не подлежат приватизации.

Поэтому я бы не спешил утверждать что в вашей ситуации на 100% возможна приватизация

В статье 93 ЖК РФ сказано :

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

В этой связи вам следует обратиться в муниципалитет с заявлением о заключении договора социального найма ст60 ЖК РФ,обосновывая свою позицию что после передачи квартиры муниципалитете она фактически утратила статус служебной.

Если с вами согласятся заключить договор соцнайма то конечно далее не будет проблем с приватизацией.При этом не будет иметь значения момент приватизации до развода или после развода.

Если же будет отказ в заключении договора соцнайма (лично я такой вариант не исключаю) то тогда придется обращаться в суд оспаривая отказ и в суде доказывая что в настоящее время вы фактически пользуетесь квартирй на условиях социального найма а поэтому нет оснований чтобы изменить статус квартиры со служебной на предоставляемую по договору соцнайма

Здравствуйте. Это зависит от статуса квартиры, но в любом случае приватизирование возможно. Приватизация и ваше семейное положение две совершенно разные вещи, никак не связанные между собой. В приватизации участвую лица зарегистрированные (прописанные ), в данном помещении. Приватизируйте хоть до развода, хоть после развода, ваш развод на приватизацию никак не повлияет. Можете заключить соглашение ст 38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Дом передан муниципалитету.Какие есть шансы приватизировать квартир?

---именно тот факт что дом передан муниципалитету и является вашим шансом на заключение договора соцнайма и соответственно на приватизацию квартиры. А вот развод может кого-то из вас лишить жилья. поэтому здесь не стоит ломать копья и спешить. См. ст. 60 ЖК РФ и ст. 61 ГК РФ.

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 61]

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона РФ "О введении в действие ЖК РФ" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Исходя из этого, следует, что если в результате передачи жилого дома, в котором находится спорная квартира, в муниципальную собственность указанная квартира, как составная часть данного дома, также поступила в муниципальную собственность. Таким образом, с момента передачи дома в муниципальную собственность квартира , которая находится в этом доме, утратила статус служебной, к ней применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договору социального найма. Считаю, что Вы стали обладателями всеми правами и обязанностями, вытекающими из правоотношений социального жилищного найма квартиры, в том числе правом на приватизацию указанного жилого помещения.

Само по себе наличие или отсутствие письменного договора социального найма не будет иметь значение, поскольку эту процедуру можно провести в любое время.

В случае отказа от заключения дог. соц. найма имеют ли нас право выселить из квартиры?

Да имеют полное право, это их право, поэтому лучше заключить договор .

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Актуальный текст статьи 91 ЖК РФ на сайте «Консультант Плюс»

---а для чего вам от него отказываться. логика в чём?