Водитель, сбивший моего брата и скрывшийся, предлагает компенсацию через работу в своем ИП - что делать?

• г. Севастополь

1 января 2016 мой брат был сбит машиной насмерть. Водитель скрылся. Его нашли через неделю. Сам не объявлялся. Водитель имеет испытательный срок по УД за грабёж.Со следствием сотрудничает, отказался в ходатайстве от своих показаний по поводу выпитого (даны без адвоката). Ему 20 лет. Его отец предложил потерпевшим (матери и мне) такой вариант-Парень остаётся на свободе, папа оформляет его на работу в своё ИП,и виновник выплачивает нам по 20-25000 руб/мес + папа даёт 100 000. Всё заверяется документально, папа поручитель. А где наша гарантия? За 5 лет (!) случиться может, что угодно-парень ещё куда-нибудь вляпается, папин бизнес накроется медным тазом, у папы/сына появятся алименты/инвалидность... Папа сказал, что отмазывать сына не собираются, но и платить за него-тоже. А у него ничего нет, кроме ребёнка 1,5 лет. Получается, человека убил (ехал со скоростью больше 80 км/ч при разрешённых 60 км/ч,пешехода на пешеходном переходе видел-подтверждает; сбил-скрылся; машину прятал; САМ НЕ ЯВИЛСЯ), а платить за это-как на рынке! Как поступить при этом раскладе нам, потерпевшим? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны принять принципиальное решение, что для вас важнее.

Здравствуйте!

В любом случае виновник ДТП обязан возместить причиненный моральный вред (ст. 1064, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).

Но Вам рекомендую получить с него хоть что-то, иначе можете совсем ничего не получить. Тут нужно исходить из реальности, а не из желаний.

Могу ли я как потерпевшая,получив ЧАСТЬ компенсации в досудебном порядке,не идти на смягчение приговора виновнику ДТП?

Можете. Вы обязаны будете сказать в суде, что какую-то часть компенсации получили. И это будет смягчающее обстоятельство