Порядок вступления в наследство в случае опечатки в дате рождения наследодателя (месяц рождения) - обнаружение после смерти, открытие наследственного дела в нотариальной конторе, указание единственного насл

• г. Йошкар-Ола

Каков порядок вступления в наследство при обнаружении опечатки в дате рождения наследодателя (месяц рождения). Опечатка обнаружена после смерти наследодателя. Наследственное дело открывается в той же нотариальной конторе, где было составлено завещание. Наследник, указанный в завещании, является единственным.

Ответы на вопрос (1):

Вам уже отказали в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Если да, то придется в судебном порядке устанавливать

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5)факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

В данной ситуации следует попробовать обращаться к нотариусу для оформления наследственных прав в обычном порядке.

В случае получения отказа нотариуса в выдаче свидетельство о праве на наследство по завещанию из-за опечатки, придется обращаться в суд с иском об установлении факта принадлежности завещания наследодателю.