Незаконный арест имущества - Как отменить постановление судебных приставов без решения суда?

• г. Суджа

Здравстуйте уважаемые юристы и адвокаты. Прошу Вас пожалуйста подсказать мне решение проблемы по следующей ситуации: решением районного суда суд обязал ответчика выплатить истцу денежные средства. В срок они не были выплачены и истец обратился к судебным приставам. Те в свою очередь наложили арест на имущество. Законно ли такое постановление приставов без соответствующего решения суда? Если да токак можно его отменить - какова процедура. Пожалуйста помогите, готов к сотрудницеству.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

К Вашему сожалению ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает возможность наложения ареста на имущество должника в Вашем случае. Это вытекает из следующих статей этого закона:

"Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

Статья 64. Исполнительные действия

1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления."

Обжаловать такое постановление можно в суд только в случае, если должнику это имущество не принадлежит. Тот, кому действительно принадлежит это имущество, обращается в суд с иском на основании нижеприведенной статьи того же закона:

"Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи."

То есть Вы должны найти такого человека и подать заявление, Это приостановит исполнительное производство (ст. 39).

А тем временем найти деньги и ввплатить долг. В противном случае имущество будет реализовано по бросовой цене.