Отказ работодателя уволить по причине состояния здоровья - какие права у работника?

• г. Ставрополь

По состоянию здоровья хочу уволиться, но работодатель отказывается принимать заявление и увольнять вообще, ссылаясь на отсутствие каких-то кадров, и возможности передать дела. Есть ли какие-то у меня права.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Заявление на увольнение Вам придется передать через любого нотариуса. Нотариус удостоверит факт отказа от получения.

Также можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Пишите заявление регистрируете в приемной у секретаря и отрабатываете 14 дней, после этого работодатель не имеет права вас не уволить.

Это незаконно.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте, Галина! Заявление об увольнении по собственному желанию можете направить по адресу работодателя ценным письмом с уведомлением о вручении. С даты, указанной в уведомлении о получении заявления работодателем, отсчитываете 14 дней и не выходите на работу.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.