Есть расписка о том что я дала в займы и в залог паспорт. Денег нет и отдавать не хотят. Что делать?

• г. Улан-Удэ

Есть расписка о том что я дала в займы и в залог паспорт. Денег нет и отдавать не хотят. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд, паспорт в залог брать незаконно.

Здравствуйте, Саржана! По расписке, если она содержит сведения о должнике и кредиторе (адреса, паспортные данные, сумму долга, дату заключения и тд), Вы можете взыскать сумму долга в судебном порядке. А за удержание чужого паспорта можете быть привлечены к административной ответственности (ст. 19.17 КоАП РФ)

А если в расписке написано что в залог отдаю свой паспорт

паспорт не может быть залогом, это не законно, но вы можете просто подать в суд, для взыскания задолженности