Сокращение премии в авиационной промышленности - правомерные действия работодателя и возможности работника

• г. Москва

Работаю в авиационной промышленности. Заработная плата состоит из двух частей, оклад и премия. Премия значительно больше оклада в разы, т.е. при зарплате в 50 000 руб, окладная часть всего 10 000 руб, а остальное как хотят, так и заплатят. В последние месяцы стали резко срезать. Получаю оклад в 10 000 руб и 8 000 руб премии, итого за месяц 18 000 руб, вместо 50 000 руб. Официальных взысканий у меня нет, ни замечаний, ни выговоров. Ничего предъявить работодатель не может по моему функционалу и должностным обязанностям, просто не платит и все! Более того, в отделе отсутствует должностная инструкция и положение об отделе.

Подскажите пожалуйста, на сколько правомочны действия работодателя и куда обратиться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, что написано в Положении об оплате труда и премировании работников Вашей организации.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, проведут проверку.

Здравствуйте.

Для правового анализа необходимо ознакомиться с документами (Труд.договор и т.д.) и уточнить некоторые вопросы (как оформлены вы и т.д.).

Написать заявление в Трудовую инспекцию, в Прокуратуру. Досудебную претензию работодателю.