Возможность увольнения преподавателю в техникуме после объявления о сокращении штата и возможные ограничения

• г. Архангельск

Работаю преподавателем в техникуме. Вчера сообщили о сокращении штата. Могу я уволиться до истечения двух месяцев с даты объявления? Если да,то могут ли отказать в подписании заявления?

Ответы на вопрос (2):

Можете уволиться, задерживать права не имеют

да, можете уволиться с получением возмещения за время досрочного увольнения

в подписании заявления могут и отказать. если вы еще нужны как работник - все по соглашению делается

компенсации и гарантии при сокращении смотрите в ст. 261, 178-180 ТК