Я хочу отдать в аренду землю. Она принадлежит мне как земельный участок сельхоз назначения для крестьянского хозяйства.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я хочу отдать в аренду землю. Она принадлежит мне как земельный участок сельхоз назначения для крестьянского хозяйства.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимы следующие документы:

Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в частной собственности

1. Заявление арендодателя и (или) арендатора о государственной регистрации договора аренды (абз.2 п.1 ст.26 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации)).

2. Документ об уплате государственной пошлины (п.1 ст.11, п.4 ст.16 Закона о регистрации, ст.333.33 Налогового кодекса РФ) – подлинник и копия.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя - физического лица или представителя юридического лица; при обращении представителя – нотариально удостоверенная доверенность – подлинник и копия (п.4 ст.16 Закона о регистрации).

4. Документы, подтверждающие правоспособность юридического лица (п.4 ст.16 Закона о регистрации).**

5. Договор аренды земельного участка (абз.3 п.1 ст.17 Закона о регистрации, п.2 ст.609 Гражданского кодекса РФ, ст.9 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон об обороте)) – подлинники в количестве равном числу сторон договора, и один экземпляр для приобщения к делу правоустанавливающих документов.***

6. Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на заключение договора аренды, если арендатором выступает физическое лицо (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ)- подлинник и копия.

* Право арендодателя должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п.2 ст.6, п.2 ст.13 Закона о регистрации).