Соседи сверху согласны возместить ущерб за залитую квартиру - как правильно оформить расписку и условия возврата суммы?

• г. Яренск

Соседи сверху залили мою квартиру, сгорел водонагреватель, согласны возместить ущерб 8800 руб., чтобы не обращалась в суд, как правильно оформить расписку, сумму обещают вернуть через месяц, т.е. с зарплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

Здравствуйте!

Пример бланка расписки:

В расписке следует указать следующую информацию:

• полные имена обеих сторон;

• паспортные данные участников сделки;

• сумма передаваемых денег (цифрами и прописью);

• основание передачи денег – за что именно передаются денежные средства (договор, сделка и т. п.);

• дата и место составления расписки;

• если расписка связана с передачей денег в долг, то указывается срок возврата и проценты за пользование этими деньгами (если предусмотрено);

• подписи сторон и свидетелей (если свидетели есть).

Образец расписки в получении денежных средств

Самая простая расписка о получении денег в долг пишется так:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Екатеринбурга, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 1) денежную сумму в размере 100 (сто) рублей.

Я, Иванов Петр Сергеевич, обязуюсь вернуть полученные средства в полном объеме Петрову Сергею Ивановичу в срок до 25.12.2013 с оплатой процентов в размере 2 (два) процента годовых.

г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

____________ Иванов П.С.

____________ Петров С.И.

Если же расписка составляется для передачи денег в счет оплаты товаров или услуг, то её образец выглядит следующим образом:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 122) денежную сумму в размере 1 000 000 (один миллион) рублей в счет оплаты стоимости пятикомнатной квартиры, расположенной по адресу г. Москва, ул. Черная, д.25 кв. 25, по договору купли-продажи от 18.08.2013.

Денежные средства за квартиру получены в полном объеме, претензий к Петрову С.И. не имею.

г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

____________ Иванов П.С.

____________ Петров С.И.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.