Запрос на разделение лицевого счета для оплаты услуг ЖКХ

• г. Санкт-Петербург

От Рунева Сергея Константиновича

24 ноября 1962 года рождения

регистрация: 198504, СПб, Петродворец, ул.Шахматова, д.2, к.1, кв.68,

фактическое проживание: 198320, СПб,

Красное Село, ул.Спирина, д.1, к.2, кв.38,

тел.: +7-904-551-59-50, эл. почта: runyow@yandex.ru письмо.

Здравствуйте!

Я - не ходячий инвалид 1 группы. У меня, 14.02.2016 г., умер сын Рунев Александр Сергеевич (у него, как и у меня, было 1/3 доли квартиры).

Как и где мне разделить лицевой счет на квартиру (оплата услуг ЖКХ), т. к. приходит одна квитанция на оплату (квартиры), и моя бывшая жена (я, в разводе с ней, с 1992 г.), на сегодняшний день (до этого момента никаких претензий ко мне не было) отказывается платить за меня, отрицая, что я ей даю деньги на оплату квартиры (напоминаю, что я, физически не могу сам сходить на почту для оплаты, и кто-то один может это сделать-ведь. Квитанция-то, одна, квартира является общей собственностью, где у собственников, сейчас, я и моя бывшая жена, доли не натурализованные)?

Поэтому я и хочу разделить счет, чтобы не зависеть от ее (бывшей жены) капризов, козней, а самому отвечать за оплату своей доли. В интернете, в графе контакты ГУЖ указаны, только, телефоны этой организации, а я плохо говорю и, боюсь, что меня не поймут, да и мне тяжело говорить, в отличии изъяснения в письменном виде, посредством интернета (электронные сообщения и т. п.).

Еще раз, прошу сообщить, куда мне написать, чтобы нам разделили счет.

Я, физически, не способен собрать какие-либо справки, и у меня нет человека, который бы за меня это сделал (кому нужен немощный инвалид), а, только, могу общаться по интернету (в добавок, у меня, еще, частично нарушена дикция, мне тяжело говорить, в том числе, и по телефону).

Прошу Вас помочь мне.

С уважением, Рунев С.К.

15.04.2016 г.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку согласия о выплате коммунальных расходов между вами не достигнуто, необходимо обратиться в суд с заявлением о разделении расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Всего наилучшего.

Вам следует обратиться в районный суд по месту жительства (регистрации) ответчика с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

Для обращений в суд с подобным иском нужны документы:

выписка из ЕГРП по квартире (можно заказать на сайте Росреестра через интернет);

справки форму № 7 и № 9;

выписка по лицевому счету за последний год (берется в бухгалтерии);

копии Ваших правоустнавливающих документов на квартиру;

копия Вашей справки об инвалидности (чтобы не оплачивать госпошлину).

При удовлетворении судом Ваших исковых требований, Вам с бывшей женой будут высылаться отдельные квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг.

ЕГРПН - это выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость на вашу квартиру Заказываетя в Управлении Росреестра или в МФЦ ближе к вашему дому. . Стоит 200 рублей госпошлины