Могу я отказаться от приватизации? Как можно восстановить своё право на приватизацию?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте! Вы задали очень неконкретный вопрос.

Если вы обладаете правом на приватизацию, то можете как принять участие в приватизации, так и отказаться от участия в ней. при этом, можете согласиться на то, чтобы жилое помещение было приватизировано остальными зарегистрированными в нем гражданами. А можете не давать согласие - тогда жилое помещение вообще не будет приватизировано.

На приватизацию имеют право граждане, занимающие жилые помещения в муниципальном и государственном жилищном фонде по договорам социального найма, а также в ведомственном жилищном фонде. Условие - в совершеннолетнем возрасте граждане имеют право принять участие только один раз )и один раз в несовершеннолетнем возрасте).

Вы спрашиваете, можете ли восстановить свое право на приватизацию. Уточните, пожалуйста, что значит "восстановить"? Если Вы когда-то отказались от участия в приватизации, то в совершеннолетнем возрасте можете принять участие в приватизапции занимаемого по договору социального найма жилого помещения. Если я Вас неправильно поняла, то уточните вопрос..

С уважением.

Харченко О.В.