Гоголя, о старой канализации диаметром в 50 мм, о постоянных прорывах на водоводе к нашим домам никого не интересует!

• г. Краснодар

К Вам обращаются жильцы 4-х этажного МКД № 18, 3-х этажного МКД № 18/1 и 9-ти этажного МКД № 30, расположенных по ул. Железнодорожной в г. Краснодаре.

На земельном участке между нашими домами по ул. Железнодорожной 24, в августе 2015 года начато строительство многоквартирного 24-х этажного жило-го дома на основании разрешения на строительство от 03.08.2015 г. № RU23306000-4174-р-2015.

Департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края по обращению жителей, в январе и феврале 2016 г. была проведена внеплановая документарная проверка соблюдения законодательства о градостроительной деятельности органами местного самоуправления в г. Краснодаре.

По результатам проверки выдано предписание главе МО город Краснодар Евланову В.Л. от 10.02.2016 г. № 71-1015/16-05.1-01 с перечнем следующих на-рушений законодательства о градостроительной деятельности:

1. В нарушение части 3 статьи 31 и пункта 2 части 1 статьи 34 Градостроительного кодекса РФ центральная общественно-деловая зона (ОД.1), установленная правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования г. Краснодар для территории, в которой расположен земельный участок по ул. Железнодорожной, 24 с кадастровым номером 23:43:0305059:6 площадью 5520 кв.м, не соответствует функциональному зонированию дейст-вующего генерального плана МО г. Краснодар. (п.6 Правил землепользования и застройки МО г. Краснодар, утвержденых решением городской Думы Краснодара 30 января 2007 г. № 19 в редакциях от 20.11.2014 г. и от 17.06.2015 г.).

2. В нарушение пункта 12.35 Свода правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» в чертеже указанного градостроительного плана земельного участка место допустимого размещения зданий, строений и сооружений расположено в охранной зоне инженерных коммуникаций (водоснабжение, канализация, газоснабжение, тепло-снабжение).

3. Приказом департамента архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар от 3 апреля 2013 г. № 112 «О внесении изменений в градостроительный план земельного участка от 19 декабря 2014 г. № RU23306000-0000000004427» подпункт 2.2.2. «Предельное количество этажей 24 (двадцать четыре), или предельная высота зданий, строений, сооружений, в соответствии с проектом» заменён подпунктом 2.2.2. «Предельное количество этажей 25 (двадцать пять), или предельная высота зданий, строений, сооружений, в соответствии с проектом».

В нарушение статьи 2 Градостроительного кодекса РФ градостроительный план земельного участка, а так же внесение изменений в градостроительный план земельного участка в части этажности (с 24 этажей на 25) не соответствует функциональному зонированию генерального плана МО г. Краснодар, согласно которому земельный участок по ул. Железнодорожной, 24 расположен в зоне застройки малоэтажными жилыми домами (2-4 этажа).

4. В нарушение Правил землепользования и застройки МО г. Краснодар в чертеже указанного градостроительного плана земельного участка минимальный отступ от красной линии составляет менее 5 м, установленный предельными параметрами разрешённого строительства для общественно-деловой зоны (ОД.1) – 5 метров.

В нарушение статьи 40 Градостроительного кодекса РФ информация о проведении публичных слушаний об уменьшении отступа от красной линии, либо расположении зданий и строений по красной линии на земельном участке по ул. Железнодорожной, 24, департаментом архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар не представлена.

5. Проектная документация «Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями и автостоянкой по ул. Железнодорожной, 24 в г. Краснодаре» разработана ООО «Кубань Универсал Проект».

В нарушение действующих регламентов, установленными правилами, размещение встроено-пристроенных помещений общественного назначения предусмотрено только на 1-м этаже здания, однако в проектной документации предусматривается размещение помещений общественного назначения с 1-го по 2-й этажи.

6. В соответствии с пунктом 7.1 Свода правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселе-ний» и пунктом 4.2.34 Нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края, расстояние между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а так же производственными зданиями, следует принимать на основе расчётов инсоляции и освещённости, при этом, расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий высотой 2-3 этажа должны быть не менее 15 м, а между зданиями высотой 4 этажа – не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат – не менее 10 м.

В материалах, представленных департаментом архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар, расчёт инсоляции и освещённости отсутствует.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 8.1 Градостроительного кодекса РФ, администрации МО г. Краснодар предложено:

1. Привести в соответствие территориальное зонирование земельного участка с кадастровым номером 23:43:0305059:6, установленное правилами землепользования и застройки на территории МО г. Краснодар, функциональному зонированию указанных земельных участков, установленному генеральным планом МО г. Краснодар.

В соответствии с законодательством, вплоть до обращения в органы судебной власти, отменить разрешение на строительство от 03.08.2015 г. № RU23306000-4174-р на строительство многоэтажного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями по ул. Железнодорожной, 24 в Цен-тральном внутригородском округе г. Краснодара».

2. Усилить контроль за соблюдением процедур, установленных законодательством о градостроительной деятельности.

3. Рассмотреть в установленном порядке вопрос о применении дисциплинарных взысканий в отношении лиц, допустивших вышеуказанные нарушения законодательства о градостроительной деятельности.

14 марта 2016 г. директор департамента архитектуры и градостроительства администрации МО города Краснодара Медведев И.Ф. подписал приказ № 70 об отмене разрешения на строительство от 03.08.2015 г. № RU23306000-4174-р-2015 на строительство многоэтажного (24 этажа) жилого дома со встроено-пристроенными помещениями по ул. Железнодорожной, 24.

Не смотря на все нарушения и запреты, строительные работы по ул. Железнодорожной, 24 продолжаются ежедневно, с 07.00 часов до 23.00 часов.

19 марта проводилось общее собрание жителей микрорайона с участием депутата городской думы Юрина Н.М. по вопросу игнорирования застройщиком ООО «НИИМСТРОЙ» приказа об отмене разрешения на строительство высотки.

В соответствии с Градостроительным кодексом, возводимые жилые и коммерческие объекты должны решать проблемы: инфраструктурные и социальные. Но на самом деле этого не происходит.

Мнение жителей о старой 2-х этажной школе-лицее №12 по ул. Железнодорожной, 8, о старом одноэтажном детском саде №40 по ул. Братьев Дроздовых, о старой двухэтажной поликлинике №4 по ул. Гоголя, о старой канализации диаметром в 50 мм, о постоянных прорывах на водоводе к нашим домам никого не интересует!

Никто за принятое решение об отмене действия Разрешения на строительство МКД №24 по ул. Железнодорожной не несёт ответственности и не в состоянии остановить стройку в соответствии с приказом городской архитектуры № 70 от 03.08.2015 г.

Жители обращались с письменными, электронными обращениями и по телефонам в Стройнадзор края, в администрацию г. Краснодара, в прокуратуру цен-трального округа г.Краснодара, в территориальный народный фронт РФ, в город-скую думу, в ЗСК, но никто не в состоянии воздействовать на застройщика и остановить незаконную стройку.

За 30 дней, которые администрация города отводит для подготовки ответа на наши обращения, застройщик возведёт не один этаж высотки. С каждым возведённым этажом остановить незаконную стройку сложнее и затратнее.

Жители микрорайона по ул. Железнодорожной в городе Краснодаре (район стадиона «Кубань») просят оказать содействие в понуждении застройщика ООО «НИИМСТРОЙ» соблюдать принятые решения в соответствии с предписанием краевой архитектуры и приказом департамента архитектуры и градостроительства администрации МО города Краснодара № 70 от 14.03.2016 г. об отмене разрешения на строительство от 03.08.2015 г. № RU23306000-4174-р-2015 МО города Краснодара в части прекращения строительства высотного дома в историческом центре города. Как составить иск и подать в суд? А главное, сколько это может стоить жителям?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться в прокуратуру

Сомневаюсь что бесплатно это кто-то читать будет.

Татьяна Владимировна. Спасибо за лайк. Мой Вам совет перевести дело в компенсацию за упущенную выгоду, ведь вы согласно паспорта Вашего дома, территория дома, потеряли детские площадки, свежий воздух, приобретете кучу болезней, от вибрации при строительстве, шумы, ну вообщем все что вы потеряете при отъеме у вас участка дома, Ведь Вы много лет платили налоги за эту землю, если да то она ваша со всеми вытекающими. Хотя и сказал Бог плодитесь и размножайтесь, только землю не продавайте, ибо она моя ибо я ее создал. Определитесь с суммой иска, он должен быть намного больше стоимости строительства. И только по закону о защите прав потребителей тк там не нужно доказывать моральные страдания. Ведь государство в лице, хочется сказать в морде, определенных слуг народа по закону о приватизации оказало вам услугу по регистрации собственности. Ну в общем спасибо за лайк.