Нарушение правил безопасности в строительной компании привело к пострадавшим и смерти - вопросы ответственности и возможные последствия.

• г. Москва

Строительная компания не обеспечила должным образом соблюдение правил техники безопасности, в результате на стройплощадку попали поторонние лица, двое из них пострадали, один погиб. Подскажите, к какой ответственности может быть привлечено руководство компании? Сама организация?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, должностное лицо, ответственное за технику безопасности может понести уголовную ответственность за нарушение правил техники безопасности при ведении строительства по ч. 2 ст. 216 УК РФ ( санкция до 5 лет лиш.свободы). Эта категория дел сложна для расследования и квалификации, т.к. надо учитывать очень много факторов. Однозначно можно говорить о материальной ответственности предприятия.