Перелитая неправильная кровь - возможность привлечь медсестру к ответственности

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста

пациенту было назначено переливание крови. Проведение пробы на групповую, индивидуальную совместимость. Через 5 мин после начала переливания у пациента появились судороги дыхательных движений, упало артериальное давление, развился цианоз. Переливание было прекращено и начаты реанимационные мероприятия. Однако пациент умер, проверка показала что медсестра перепутала флакон с кровью, предназначенный для другого пациента. Можно ли привлечь медсестру к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Конечно, нужно писать заявление о привлечении мед.сетсры к уг.ответственности

Да,это уголовное преступление. Статья 109 УК РФ: "Причинение смерти по неосторожности" Заявление необходимо подать в Следственный комитет.

Усматривается вот эта статья.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если все так произошло так, как вы описали, то это уже уголовная ответственность. Обращайтесь в прокуратуру или в СК. И в рамках уголовного дела предъявите гражданский иск о компенсации морального вреда как минимум на 1 500 000 руб.