Перелитая неправильная кровь - возможность привлечь медсестру к ответственности

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста

пациенту было назначено переливание крови. Проведение пробы на групповую, индивидуальную совместимость. Через 5 мин после начала переливания у пациента появились судороги дыхательных движений, упало артериальное давление, развился цианоз. Переливание было прекращено и начаты реанимационные мероприятия. Однако пациент умер, проверка показала что медсестра перепутала флакон с кровью, предназначенный для другого пациента. Можно ли привлечь медсестру к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Конечно, нужно писать заявление о привлечении мед.сетсры к уг.ответственности

Спросить
Пожаловаться

Да,это уголовное преступление. Статья 109 УК РФ: "Причинение смерти по неосторожности" Заявление необходимо подать в Следственный комитет.

Спросить
Пожаловаться

Усматривается вот эта статья.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Если все так произошло так, как вы описали, то это уже уголовная ответственность. Обращайтесь в прокуратуру или в СК. И в рамках уголовного дела предъявите гражданский иск о компенсации морального вреда как минимум на 1 500 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Пациенту было назначено переливание крови. Проведенные пробы на совместимость противопоказаний не выявили. Через 5 мин у пациента начались судороги, ад снизилось. Пациента спасти не удалось. Оказалось что мед сестра перепутала флаконы с кровью. Можно ли привлечь мед сестру к ответственности?

По какой статье можно привлечь медсестру к ответственности, при переливании крови умер больной, она поставила ему флакон предназначенный для другого пациента?

Находясь в ночном дежурстве, операционной медсестре вместе с врачом-хирургом пришлось оказывать экстренную помощь в перевязочной пациенту получившему ножевое ранение в бедро. Врач находился в состоянии алкогольного опьянения. После оказания помощи через некоторое время пациент умер. По заключению судебно-медицинской экспертизы пациент умер от потери крови. Медсестру обвиняют в том, что она не вызвала другого врача и будет нести ответственность вместе с хирургом оказывающим помощь пострадавшему?

Можно ли привлечь доктора, не перелившего кровь пациенту, к ответственности по ст 124 УК РФ, даже если пациент написал отказ от переливания крови по этическим или религиозным соображениям.

В случае если действия врача повлекли смерть человека. И кто будет субъектом преступления? Хирург, анастезиолог или еще кто?

Большое спасибо.

Проведена операция пациенту - согласие пациента получено не было (подделаны подписи пациента в согласии на операцию и в листе предоперационного осмотра двумя врачами - подчерковедческая экспертиза показала) Пациент погиб из-за ошибки медперсонала. Идет уголовное дело статья 109 часть 2 УК. А к какой ответственности нужно требовать привлечения врачей за проведение операции без согласия пациента (я так понимаю нет согласия-операция незаконна!)

У меня такой вопрос: раньше, на общий анализ крови, у пациентов кровь брала с пальца лаборантка, а сейчас при аппаратных исследованиях кровь начали брать с вены, и объязывают медсестру брать кровь с вены. Кто должен проводить забор крови у пациента, медсестра или лаборант?

Помогите пожалуйста!

Медсестра по назначению врача сделала пациенту после аппендэктомии гипертоническую клизму. Однако, как выяснилось вместо 25 % раствора сернокислой магнезии она ввела 200 мл 25 % раствора формалина. В результате у пациента развился химический ожог, прямой и сигмовидной кишки что потребовало оперативного вмешательства, и привело к инвалидности.

1) как следует квалифицировать действия медсестры?

2)какую отв-ть она должна нести?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! Я работаю медсестрой в кардиологическом отделении стационара! У меня возникла вчера такая ситуация: пациенты пропустили завтрак (возмущения с их стороны не было), об этом стало известно главной медсестре, поэтому поводу меня вызвали к ней и зам. главного врача по лечебной работе, они объяснили, что медсестра обязуется оповещать каждого пациента о завтраке, обеде и.т.д. и в итоге лишают меня доплаты (качество работы за квартал). До этого не было никаких замечаний ко мне со стороны главной медсестры.1 вопрос: кто отвечает за раздачу пищи пациентам?2 вопрос: кто должен контролировать поел ли каждый пациент?3 вопрос: имеют ли право лишать меня качества?

Вопрос о недееспособном пациенте.

Если пациент недееспособный без опекуна, может ли больница, которая исполняет функции опекуна на время нахождения пациента на лечении, его выписать?

Я медсестра и столкнулась с не приятным инцидентом. На приеме в поликлинике, после выписки пациента с листка нетрудоспособнлсти, пациент затребовал амбулаторную карту на руки. Я чместе с врачем отказала пациенту, объяснив тем, что мы не можем е ему отдать, тк страховая компания может затребовать этот документ и предложила пройти в регистратуру и написать заявление на выписку из карты на которую пациент имеет право. В итоге пациент написал на пеня жалобу, Скажите права я была или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение