Правомерен ли данный отказ в гос. регистрации ипотеки?

• г. Москва

Наше АО обратилось в Комитет по регистрации прав с заявлением о регистрации ипотеки, предусматривающей одновременный залог здания и права аренды земли. Но в регистрации было отказано, т.к. не было представлено письменное согласие арендодателя на совершение залога права аренды земли. Правомерен ли данный отказ в гос. регистрации ипотеки? Стоит ли обращаться с иском в арбитражный суд?

Ответы на вопрос (1):

Ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект, либо

принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его

соответствующей части (ст. 69 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

А залог права аренды на чужую вещь не допускается без согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения (ст. 335 ГК РФ). Отказ в государственной регистрации ипотеки, в вашем случае, правомерен.