Как построить гараж на частном земельном участке? Нужно ли обращаться в БТИ для оформления?

• г. Брянск

Я проживаю в частном секторе. Мой земельный участок и дом, который находится на участке оформлен документально надлежащим образом. Мы хотим построить гараж рядом с домом. Как поступить в этом случае? Надо ли вызывать специалистов из БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оформление собственности на строение осуществляется по окончании строительства.При строительстве владелец должен соблюдать требования СНиП (Строительные Нормы и Правила), которые содержат обязательные и рекомендательные показания к любому типу строения.

расстояние от гаража до границы участка может быть не меньше одного метра в том случае, если на соседнем участке нет других строений. Если же на соседнем участке имеется жилое строение, то расстояние между стенами должно быть не менее шести метров.

Расстояние в шесть метров является правилом пожарной безопасности, поскольку в случае пожара вероятность перекидывания пламени на соседнее строение крайне мала. Если правила расположения гаража на участке нарушены, расстояние от забора меньше одного метра, а от жилого строения меньше шести метров, то по решению суда постройку могут просто снести или заставить переделывать.

Обычно правила постройки гаража на участке рекомендуют следующее:

Ворота гаража не должны стоять в одной линии с границей участка. В этом случае гараж лучше утопить на 5 метров вглубь участка, как показано на фото выше.

Стоящая у гаража машина не должна препятствовать передвижению транспорта на улице или пешеходному проходу, если таковой имеется.

Въезд в гараж может быть оборудован навесом (см. Гараж с навесом: как построить), который установлен на подвесных конструкциях или вкопанных столбах. В этом случае постройка не считается капитальной и может пересекать красную линию по договоренности с разрешительными органами.

Проект строительства гаража на участке должен утверждаться со всеми планируемыми пристройками и навесами. Если после постройки основного строения будут достраиваться дополнительные хозяйственные блоки или другие сооружения, то они должны утверждаться повторн.

До этого вам необходимо Вам придется пройти несколько этапов по оформлению документов. Я в виде списка распишу этапы.

1.Градостроительный план земельного участка:

Получение справок нагрузок на коммуникации (свет, вода и канализация, газ);

Получение технических условий на коммуникации (свет, вода и канализация, газ);

Топосъемка земельного участка с регистрацией в архитектуре;

Кадастровая выписка земельного участка, на котором собираетесь строить;

2. Разрешение на строительство:

Проект строительства с разделами: генплан, архитектурные решения, пояснительная записка, план строительного участка и так далее;

Градостроительный план земельного участка;

Справка о вводе в эксплуатацию:

Разрешение на строительство;

Справки о выполнении технических условий эксплуатации;

Технический паспорт здания (БТИ);

Технический план здания (БТИ).