Расстояние между домами в частном секторе для строительства гаража - какое оптимальное расстояние и размеры гаража

• г. Архангельск

Проживаю в частном секторе, хотим построить гараж между своим домом и домом соседа. На каком расстоянии он должен находится от домов? (примерные размеры - 5*6*3). Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Строительные нормы и правила: СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» и СП II 106-97.

Согласно этим документам, все постройки на участке, включая хозяйственные, вы размещаете по своему усмотрению, соблюдая однако следующие пожарные и градостроительные требования.

Санитарные требования при строительстве дачных домов:

а) от красной линии улицы – не менее 5 м;

б) от красной линии проезда – не менее 3 м;

в) от соседнего участка – не менее 3 м.

Противопожарные требования для дачного дома:

а) каменный от соседнего каменного – 6 м;

б) каменный от соседнего деревянного – 10 м;

в) деревянный от соседнего деревянного – 15 м.