Перераспределение обязанностей на работе - Является ли переписывание должностных инструкций и переназначение работы законными?

• г. Мурманск

На работе сложилась следующая ситуация. Несколько лет назад на ра-боте появилась свободная должность, которая была предложена мне. Я дала свое со-гласие. Но спустя некоторое время моя кандидатура была отклонена и на это место взя-ли человека с улицы. Так как новый работник не справлялся со всеми вмененными ему обязанностями, были переписаны должностные инструкции (ДИ) и часть работы была распределена между мной и еще одной коллегой. Новые ДИ были нами подписаны, так как нам пригрозили увольнением. Полгода назад было объявлено о сокращении штата. Новый работник тут же собралась в декрет. Теперь вновь руководитель хочет перепи-сать ДИ и вменить мне работу декретницы временно, а моей коллеге всю мою работу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, законно. ДИ составляются на усмотрение руководителя.