Жизнь с мамой-алкоголичкой и приезжающим посторонним мужчиной - как найти выход из сложной ситуации?

• г. Орёл

Моя мама пьёт, везде в доме спрятаны бутылки с самогоном. К вечеру постоянные скандалы, в любой ссоре переходит на личность, оскорбляя, унижая. В результате её истерик возникла 1 раз драка. Кроме того, каждый день приходит посторонний мужчина, пьют каждый день вместе. Стирает свои вещи у нас, спит у нас, ест ту еду, которую я готовлю для себя. На мои слова, чтобы этот мужчина не приходил так часто к нам в дом, следует новый скандал и оскорбления в мой адрес. Также, мама не убирает квартиру, не готовит еду, не даёт денег ни на что, помимо этого, не даёт денег даже на квартиру, в которой живёт. С её слов мое воспитание не её дело и эту ответственность она давно с себя сняла, хотя мне 16. Не знаю, что делать с этим. Как воздействовать на неё, если слова не помогают? Думаю над тем, чтобы вызвать участкового и объяснить ситуацию, стоит ли?

Ответы на вопрос (2):

Обратись в инспекцию по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства района

Правильно думаете, еще можно подать иск о выселении за невозможностью совместного проживания. Для этого нужно представить в суд доказательства тех обстоятельств, которые Вы описываете. В т.ч. сведения о неоднократных вызовах полиции.