Как моя бывшая половинка лишила нас жилья после 35 лет совместной жизни
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы поженились в 1974 году, в 1978 году получили кооперативную квартиру на меня, мужа и сына. В 1991 году развелись по суду, но продолжали жить одной семьей до мая 2010 года. В 2007 году он без моего согласия получил свидетельство о праве собственности на квартиру на одного себя. В 2007 году купил еще квартиру и снова оформил ее на себя. Сейчас переехал жить в эту новую квартиру, а меня с сыном выгоняет, так как считает что обе квартиры принадлежат только ему. вместе мы прожили 35 лет, что мне теперь делатьи на что я и сын имеем право? Пожалуйста, объясните!

Ответы на вопрос (3):

Если оплата за кооперативную квартиру вносилась в браке, то Вы претендуете на 1/2 этой квартиры. Вам надо срочно (уже позавчера) заявлять в суде иск о разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры и искать помощь не в интернете, а обращаться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), если не хотите лишиться жилья. Если есть доказательства того, что Ваши деньги "участвовали" в покупке второй квартиры, то надо пытаться делить и ее, но уже не как совместно нажитое имущество (Вы были не в браке), а как приобретенное на Ваши деньги. Удачи.

Вам необходимо обращаться с иском о разделе имущества (кооперативной квартиры).

Помните, что имеется срок исковой давности по таким срокам - 3 года с момента, когда вам стало известно о своих нарушенных правах. В данном случае это может быть дата, когда вам стало известно об оформлении квартиры на него. Дата подлежит доказыванию.

Удачи!

Здравствуйте Наталья, по всей видимости муж как думал, выждал 3 года с момента получения право собственности, и теперь предполагает что срок исковой давности прошел.

Думаю Вам правильно будет, обратиться к юристу,адвокату для ведения данного дела, и в исковом заявление о разделе имущества требовать большего как минимум 1/2 доли квартиры при этом не будет лишним то что Вы получите документы, о том что у него есть квартира в собственности (через Федеральную регитсрационную службы 5 дней - 100 рублей)., так же возможно определить порядок пользования квартирой после решения суда о выделе Вам доли, в любом случае

Выселить Вас могут только по решению суда, в случае этого искового заявления Вы подаете встречное о разделе имущества. В случае конфликта не бойтесь вызываете милицию, только не наносите какой-либо вред руками или предметами, и пишите заявление о том, что словами угрозами выселяет, возможно к отвественности его не привлекут, но это аргументом в Вашу пользу, в том что он так вести себя не будет впоследствии, и на суде при разделе привести это как доказательство при определении порядка пользования квартирой ввиду не адекватного поведения бывшего мужа, а так же если у Вас есть возможность выплате ему компенсации за его долю в помещении.

С уважением Дмитрий