Возможно ли написание дарственной на постороннего человека, если квартира не приватизирована и прописаны другие члены семьи?

• г. Москва

Может ли хозяин (человек на чье имя выдан ордер) НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартиры написать дарственную на постороннего человека, в случае если в данной жилплощади прописаны другие члены семьи?

Ответы на вопрос (5):

Ни в каком случае наниматель муниципального жилья подарить квартиру не может.

распорядиться чужой квартирой( а она именно чужая- принадлежит муниципалитету) нельзя!

Никакой дарственной он написать не может, так как квартира ему не принадлежит.

Здравствуйте. Поскольку правом владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом обладает только собственник, а он таковым не является, то и права подарить данное имущество он не имеет

Для начала пройдите процедуру приватизации квартиры. Данная процедура даст вам или другим лицам, на кого она будет приватизирована, распоряжаться ею как своей собственностью. После приватизации можно составить договор дарения. В процессе приватизации будут определены доли собственности каждого. Вы в праве распоряжаться в рамках своей доли приватизированной квартиры. Желаем Вам успехов.