Как расторгнуть кредитный договор после подписания в клинике - ситуация и советы

• г. Тула

Вчера подписала по глупости кредитный договор в клинике на оказание услуг. Через 30 минут вернулась обратно, т.к. поняла что совершила огромную ошибку, но мне сказали, что уже невозможно расторгнуть договор, хотя и обратилась в этот же день. Записали на понедельник к директору для разговора. Подскажите, пожалуйста, возможно ли расторгнуть договор и что нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Да, расторгнуть можно. Советую в понедельник подготовить и подать грамотную претензию. Вы вправе отказаться от договора услуг на основании ст 782 ГК РФ

если кредит еще не переведен за услуги - в понедельник обратитесь в банк - что б деньги не переводили - т.к. вы отказались от услуг, у вас есть на это право - ст. 782 ГК - никто вам не должен давать разрешение

только пишите в клинику официальную претензию - что оказываетесь от услуг и договор расторгаете

Здравствуйте!

Расторжение договора допускается только по основаниям, предусмотренным законом.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.