Как защитить свою долю в совместно нажитой квартире после развода?
₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Как быть в следующей ситуации. В 2008 г. мы с мужем расторгли брак. Я живу с дочерью (12 лет). У нас осталась совместно нажитая 2-х комн. Квартира, в собственности у меня и мужа по 1/2 доли. Мы хотели продать ее и разделить деньги еще в 2009 г., но не получилось. Теперь он живет в другой семье и продавать не спешит (я сейчас живу в другом городе и не имею возможности заниматься продажей). Бывший муж даже пытается вселиться с семьей в квартиру, т.е они будут занимать в т.ч. и мою часть. У меня вопрос, как мне поступить в данной ситуации. Подать в суд на определение долей в квартире, чтобы исключить доступ в мою часть (2 комнаты разных размеров и кто какую комнату может занимать мы не можем договориться). Имеет ли срок давности после развода подача в суд заявления об определении или выделении долей в квартире? С уважением, Лера.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться к специалисту по месту нахождения квартиры. Доли определять необходимости нет, они у вас определены. Риэлтор или юрист по доверенности от Вас продаст Вашу долю квартиры, правда при этом первоналально необходимо будет предложить выкуп Вашему бывшему супругу.

Уважаемая Лера!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Фактически у Вас уже определены равные доли в совместном имуществе, хотя оно официально не разделено. Можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, обязательно нотариально заверить, можно обратиться в суд и разделить квартиру в натуре, однако это проблематично, учитывая, что комнаты разных размеров. Можно через суд определить порядок пользования комнатами, закрепив за собой одну из комнат, при этом учитывается как использовались комнаты ранее. Можно продать свою долю в квартире, предварительно предложив бывшему супругу ее выкупить. Для грамотного разрешения вопроса рекомендую обратиться к опытному юристу.

Желаю Удачи. Рената Валерьевна.

Добрый день!

Исход данного дела возможен такой:

1. Обоюдно договорится об опредлении порядка пользования жилым помещением путём подписания соответствующего соглашения (пример соглашения смотрите ниже), либо если Вы не придёте ни к какой договорённости решать вопрос через суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. В случае предъявления иска об определении порядка пользования жилым помещением он рассматривается судом на общих основаниях с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для данного дела, в том числе и существующего порядка пользования указанным жилым помещением, мнения собственника по поводу пользования жилым помещением и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Соглашение о порядке пользования и распоряжения

совладельцами жилого дома

(в части пользования изолированными и неизолированными помещениями)

______________________________________ "_____" ______200___г.

(указать место заключения соглашения)

Мы, гражданин _____________________________________________________,

(указать Ф.И.О., дату и год рождения)

паспорт N _________, выдан _____________________________________________,

(указать кем и когда выдан паспорт)

гражданин ______________________________________________________________,

(указать Ф.И.О., дату и год рождения)

паспорт N _________, выдан______________________________________________,

(указать кем и когда выдан паспорт)

и гражданка ____________________________________________________________,

(указать Ф.И.О., дату и год рождения)

паспорт N ________, выдан ______________________________________________,

(указать кем и когда выдан паспорт)

проживающие по адресу: _________________________________________________,

(указать город, область, район, поселок, деревню, улицу, N дома)

являющиеся совладельцами жилого дома, находящегося по адресу:

________________________________________________________________________,

(город, область, район, поселок, деревня)

находясь в здравом уме, ясной памяти и действуя добровольно, заключили

настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Дом принадлежит упомянутым выше гражданам на праве совместной

собственности без определения долей на основании Свидетельства о праве на

наследство по закону на жилой дом от "__" ___________ 200__г. N__ и

Свидетельства о регистрации права N__ от "__" __________200___г., запись

в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с

ним от "__"_____200_г. за N _______________, выданного органом,

осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

2. Упомянутый в пункте 1 настоящего соглашения дом представляет

собой двухэтажное кирпичное сооружение общей площадью ____________ кв. м,

инвентарный номер ________________.

Площадь дома и его характеристики определены согласно данным

технического паспорта, изготовленного ГУП "Бюро технической

инвентаризации ________________________________".

(указать город)

Схема расположения указанного дома указана на плане земельного

участка.

3. Жилой дом состоит из 4-х комнат:

1 комната - ______________________________ кв. м;

(цифрами и прописью)

2 комната - ______________________________ кв. м;

(цифрами и прописью)

3 комната - _______________________________кв. м;

(цифрами и прописью)

4 комната - _______________________________кв. м.

Общая площадь дома составляет______________________________ кв. м, в

(цифрами и прописью)

том числе жилая площадь ________________________________________ кв. м,

(цифрами и прописью)

согласно документам БТИ.

Полная характеристика жилого дома указана в техническом паспорте,

который выдан___________________________________________________________.

(указать орган, выдавший техпаспорт, и дату)

4. Стороны устанавливают следующий порядок пользования и

распоряжения общим имуществом, указанным в пункте 1 настоящего

соглашения:

4.1. Гражданин_____________________________ пользуется изолированной

(указать фамилию, имя, отчество)

частью дома с отдельным входом общей площадью

________________________________________кв. м, жилой площадью ___________

(указать площадь цифрами и прописью)

______________________________________________________кв. м., состоящей

(указать площадь цифрами и прописью)

из 2-х комнат размером__________________________________кв. м, и размером

(указать цифрами и прописью)

____________________________кв. м, кухни размером ____________________кв.

(указать цифрами и прописью) (указать цифрами и прописью)

м, коридора и веранды ___________________________________________________

(указать литеры всех перечисленных помещений и (или)

________________________________________________________________________

номера перечисленных помещений согласно документам технического учета)

________________________, а также навесом (литера) __________и деревянным

сараем (литера)______.

4.2. Гражданин_____________________________ пользуется изолированной

(указать фамилию, имя, отчество)

частью дома с отдельным входом общей площадью _____________________кв. м,

(указать площадь цифрами и прописью)

жилой площадью _______________________ кв. м, состоящей из одной комнаты

(указать цифрами и прописью)

размером _________________________________________кв. м., кухни, размером

(указать цифрами и прописью)

___________________________________ кв. м, коридора и веранды____________

(указать цифрами и прописью)

_________________________________________________________________________

(указать литеры всех перечисленных помещений

________________________________________________________________________,

согласно документам технического учета)

а также деревянным сараем (литера) ___________.

4.3. Гражданин___________________________ пользуется неизолированной

(указать фамилию, имя, отчество)

частью дома с отдельным входом общей площадью

____________________________________________________кв. м, жилой площадью

(указать площадь цифрами и прописью)

______________________________ кв. м, состоящей из одной комнаты размером

(указать цифрами и прописью)

___________________________кв. м, кухни, размером ________________ кв. м,

(указать цифрами и прописью) (указать цифрами и прописью)

и коридора ______кв. м, _________________________________________________

________________________________________________________________________,

(номера перечисленных помещений согласно документам технического учета)

а также деревянным сараем (литера) ___________.

5. Стороны самостоятельно несут расходы по содержанию, эксплуатации,

ремонту общего имущества, находящегося в их пользовании в соответствии с

пунктом 4 настоящего соглашения. Сумма налога на строение делится между

сособственниками пропорционально их доле пользования.

6. Распоряжение жилым домом, находящимся в совместной собственности,

осуществляется по согласию всех сособственников, и одному из

сособственников остальными выдается доверенность на совершение

определенных действий. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

7. Стороны не имеют права в одностороннем порядке вносить изменения

в порядок пользования и распоряжения совместным имуществом, установленный

настоящим соглашением.

8. Соглашение вступает в силу с момента его удостоверения нотариусом

и содержит весь объем отношений между сторонами по вопросу пользования и

распоряжения совместным имуществом, делает недействительными все другие

обязательства или представления по определению порядка пользования и

распоряжения совместным имуществом, которые могли быть приняты или

сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения

настоящего договора.

9. Настоящее соглашение составлено в двух подлинных экземплярах, по

одному для каждой стороны, и все экземпляры имеют одинаковую юридическую

силу.

Подписи сторон:

Гр. ____________________________ ___________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Гр. ____________________________ ___________________

(Ф.И.О.) (подпись)

С уважением В.П. Нилов

Здравствуйте,Лера.Учитывая,что ВЫ не имеете возможность договориться с бывшим мужем Вам необходимо обратиться в суд не с иском об выделе доли(иск бесперспективен), а с иском об определении порядка пользования квартирой и закреплении в пользование конкретной комнаты(на Ваше усмотрение),необходимо помимо правоустанавливающих документов на квартиру(долю),приложить к иску выкопировку плана квартиры.Иск имеет судебную перспективу.Срок давности по этому иску не пропущен.