Каковы мои шансы разрешить кредитные вопросы после 4-летнего отсутствия связи с банком?

• г. Новосибирск

4 года назад взял кркдит сумма около 70 80 тыс. руб.

первый взнос оплатил сразу потом три месяца выплат не делал сел в тюрьму освободился через три с половиной года банк присылал первые письма в течении года на них никто не ответил сейчас не присылает скажите стоит ли мне самому обратится в банк или про меня забудут.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если с момента последней Вашей оплаты по кредиту прошло более 3 лет и банк не обращался в суд, то в настоящее время уже истек срок исковой давности для заявления банком требований о взыскании с Вас долга (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Обращаться в банк нет смысла. Ждите, когда они сами к вам обратятся.

Могут не забыть, а простить долг.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.