Претензии наследникам - Жена стоит перед ответственностью за долги по расписке, не зная об истории денег

• г. Воронеж

Папа по расписке получил задаток за дом 100 тыс. , с его слов! Потом умер! Мама не зает конкретного разговора с потенциальным покупателем на тот момент! Потом эти люди пропали из поля зрения, якобы уезжали куда-то. Сейчас объявились и требуют либо 200 тыс. вдвойне, либо дом! Мы действительно не знаем истории этих денег, папа болел и было не до этого!

Какую ответственность несет жена, если она не слышала разговора, не видела денег и вступит в наследство?

Если наследство будет оформлено на другого человека?

На кого можно оформить наследство вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Елена! Если у данных людей действительно имеется расписка от вашего мужа то вы как наследники обязаны будете выплатить долг. Если есть сомнения в расписке то в судебном порядке надо доказывать ее недействительность с назначением соответствующих экспертиз. Относительно удвоенной суммы, сумма процентов не может превышать сумму основного долга, кроме того проценты должны быть указаны в распике и условия вовзрата денег.